Экс-глава ФБР в новой книге сравнил Трампа с мафиози

13/04/2018 - 04:16 (по МСК)

Экс-глава ФБР Джеймс Коми, уволенный американским президентом Дональдом Трампом на фоне расследования о предполагаемых связях предвыборного штаба Трампа с Россией, в своей новой книге сравнил главу США с мафиози. Об этом сообщает ABC News.

В книге под названием «Высшая преданность. Правда, ложь и лидерство» (A Higher Loyalty. Truth, Lies, and Leadership) Коми рассказал, что Трамп пытался добиться от него обещаний в преданности еще до своей инаугурации, а также во время частного ужина в Белом доме через несколько недель после вступления в должность, когда он заявил Коми, что ему «нужна лояльность». «Это требование было похоже на церемонию посвящения у Сэмми «Быка» (Гравано) из «Коза Ностры», — написал бывший глава ФБР в своей книге. Коми что ответил на это требование молчанием, а Трамп позднее вернулся к теме, заявив, что ему «необходима лояльность», пишет Коми. В своей работе он называет Трампа «неэтичным и не заботящимся о правде и об институциональных ценностях», а также человеком, который «руководствуется эго» и построил вокруг себя «кокон альтернативной реальности, которым он энергично опутывал» всех представителей президентской администрации.

Коми, возглавлявший ФБР с 2013 года, был уволен Трампом в мае 2017 года. Президент США тогда объяснил отставку недовольством решением Коми прекратить расследование в отношении оппонента Трампа по выборам Хиллари Клинтон. Позднее Трамп заявил, что отставка связана с расследованием ФБР о предполагаемых связях его штаба с Россией.

В июне на слушаниях в Конгрессе США Коми рассказал, что требования Трампа касались лояльности в вопросе следствия в отношении его советника Майкла Флинна, которому позднее были предъявлены обвинения в рамках «российского дела». По словам экс-главы ФБР, Трамп сказал ему, что Флинн — «хороший парень». Коми также рассказывал о просьбе Трампа к нему сделать объявление о том, что ФБР не ведет расследование в отношении президента.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29