Трамп обвинил Россию и Иран в поддержке Асада после сообщений о химатаке в Сирии

08/04/2018 - 17:37 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Иран несут ответственность за поддержку президента Сирии Башара Асада, после предполагаемого применения химоружия в Восточной Гуте. Об этом он написал в своем твиттере.

По словам Трампа, в результате «бессмысленной» атаки погибло множество человек, в том числе женщины и дети. Он подчеркнул, что район, где произошла химатака, окружен сирийской армией и полностью изолирован от окружающего мира.

«Президент Путин, Россия и Иран несут ответственность за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену», — написал Трамп.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что Россия будет нести ответственность, если подтвердится факт химатаки на территории Сирии. В ведомстве отметили, что история применения химоружия Асадом против своего народа «не подлежит сомнению».

В Минобороны России опровергли информацию о том, что сирийские правительственные войска применили химоружие в Восточной Гуте. Начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко добавил, что западные страны используют «излюбленную» тему применения химоружия сирийскими властями.

Накануне правозащитники сообщили, что в сирийском городе Дума в результате применения химоружия погибли десятки человек. Reuters пишет со ссылкой на данные Сирийско-америкаснского медицинского общества (SAMS), что жертвами атаки стали 49 человек.

Власти Сирии отвергают обвинения в использовании химоружия. По их версии, базирующиеся в Думе боевики специально устраивают провокации, чтобы помешать их наступлению.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29