Трамп заявил о создании Космических сил в США

14/03/2018 - 08:55 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп выступая перед американскими военнослужащими заявил о намерении создать Космические силы как отдельный род войск, передает Fox News.

«Ранее я говорил, что нам необходимо создать новый род войск. Я не был вполне серьезен, но теперь я думаю, что это отличная идея. Мы создаем Космические войска», — сказал Трамп. Президент США отметил, что космос является «таким же полем боя, как земля, воздух и море». 

Трамп также пообещал, что американским военным увеличат зарплаты в следующем году. По его словам, это будет самое значительное увеличение их зарплат за последние десять лет. Он отметил, что предлагаемый военный бюджет в 2019 году составит 716 миллиардов долларов. 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в фейсбуке, что, если заявление Трампа означает размещение оружия в космосе, то «США открывают ящик Пандоры».

В январе The Washington Post писала со ссылкой на источники, что Трамп в следующем месяце предложит Конгрессу проект оборонного бюджета на 2019 год в размере 716 миллиардов долларов, что на 13% увеличит расходы Пентагона по сравнению с 2017 годом. 

По информации издания, решение американского президента об увеличении расходов на оборону продиктовано курсом министра обороны Джеймса Мэттиса, который стремится переориентировать вооруженные силы США на «сдерживание» военной угрозы, а также  на «возможную борьбу с такими державами, как Китай и Россия».

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38