Трамп впервые прокомментировал признание Флинна в даче ложных показаний

02/12/2017 - 18:45 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что не испытывает беспокойства из-за признания его бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна в даче ложных показаний по «российскому делу». Это первый комментарий Трампа после признания Флинна, сообщает Associated Press. 

Кроме того, Трамп три раза подчеркнул, что между его командой и Россией «нет никакого сговора». 

Флинн признался, что дал ФБР ложные показания по поводу его встреч с российскими официальными лицами. Бывший советник Трампа также признался, что сотрудники переходной команды Трампа в декабре 2016 года поручили ему вступить в контакт с Россией. По данным NBC и CNN, этими сотрудниками были зять президента США и его советник Джаред Кушнер, а также Кэтлин Макфарланд, которая с января по май занимала должность заместителя советника по вопросам национальной безопасности.

Как узнала The New York Times, после победы Трампа на выборах Флинн обсуждал с российским послом в США Сергеем Кисляком «сдержанную реакцию» Кремля на антироссийские санкции, введенные бывшим американским лидером Бараком Обамой.

Власти США ввели против России санкции из-за предполагаемого вмешательства в выборы 29 декабря 2016 года. По данным газеты, примерно в это же время  Флинн провел переговоры с Кисляком. Как пишет NYT, 31 декабря 2016 года Кисляк позвонил Флинну и «проинформировал его, что Россия решила не принимать ответные меры» в связи с его просьбой. 

В феврале Флинн ушел с поста советника Трампа по национальной безопасности. Это произошло после скандала, связанного с его контактами с Кисляком. Флинна обвинили в том, что он предоставил ложные сведения вице-президенту Майку Пенсу о своих беседах с Кисляком и о том, что в ходе этих разговоров обсуждалось возможное снятие новой администрацией США санкций против России. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09