СМИ узнали об организации «пропагандистами из России» акций в поддержку Трампа в США

21/09/2017 - 08:03 (по МСК)

Предполагаемые «российские пропагандисты» пытались организовать более десяти акций в поддержку Дональда Трампа во Флориде во время президентских выборов в США в прошлом году, сообщает The Daily Beast.

Это первый известный случай «успешной мобилизации российскими провокаторами американцев через Facebook ради прямой поддержки Дональда Трампа», отмечает издание.

Мероприятия планировалось провести 20 августа 2016 года под лозунгом «Флорида голосует за Трампа». Они должны были состояться в 17 разных городах штата, который считается «колеблющимся» и важным для президентских выборов.

Определить, сколько акций состоялось на самом деле, изданию не удалось, однако есть видеозаписи и фотографии с мероприятий, которые прошли в городках Форт Лодердейл и Корал Спрингс.

Группа, которая организовывала эти акции на фейсбуке, называлась «Быть патриотом» (Being Patriotic). У нее было 200 тысяч подписчиков, отмечает The Daily Beast.

Ранее Facebook заявила, что на страницах, которые, как предполагается, управлялись из России, в 2015 и 2016 годах были опубликованы около 2200 «потенциально политических» объявлений, на которые было потрачено примерно 50 тысяч долларов. The Washington Post писала, что эти страницы могли быть связаны с «фабрикой троллей» — петербургским Агентством интернет-исследований. Владельцем этой компании ранее называли бизнесмена и «личного повара» Владимира Путина Евгения Пригожина.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52