Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

ВЦИОМ зафиксировал ухудшение отношения россиян к Трампу

4 августа 2017
823
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

43% россиян относятся к президенту США Дональду Трампу равнодушно, 28% — скорее отрицательно, а 18% — положительно, следует из опроса ВЦИОМ, проведенного 30-31 июля. Его результаты публикует РБК.

Предыдущий опрос, проведенный 9-10 июля, после встречи глав России и США в Гамбурге, показал положительное отношение к Трампу среди 27% респондентов, а «скорее отрицательное» — у 22%. 

В апреле, после того, как Трамп распорядился нанести удар по военной базе Эш-Шайрат в Сирии в ответ на химическую атаку, 13% опрошенных положительно высказались о главе США, а 39% — скорее отрицательно.

39% процентов опрошенных в конце июля заявили о напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона, 23% — о прохладе, а 21% — о враждебности.

28% россиян ожидают, что новые санкции США в отношении России, затрагивающие, в частности, энергетические проекты и банковскую сферу, приведут к негативным последствиям. 9% опрошенных считают, что ограничения окажут позитивное влияние, а около 48% не ожидают никаких изменений.

19% респондентов хотели бы ввести ответные меры против США, 29% — не реагировать, 4% предлагают «ответить жестко», а 9% — «предпринять что-либо». 34% участвовавших в опросе не смогли сформулировать позицию по этому вопросу.

Опрос проводился методом телефонных интервью среди 1200 респондентов — россиян старше 18 лет.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде