Конгресс США решил допросить юриста Трампа в рамках расследования о «связях с Россией»

31/05/2017 - 01:44 (по МСК)

Американский конгресс направил вопросы о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в США еще двоим приближенным к Трампу людям — бывшему москвичу Борису Эпштейну и юристу президента Дональда Трампа Майклу Коэну, сообщает ABC News.

Эпштейн был советником Трампа по предвыборной кампании, а также недолго работал в пресс-службе Белого дома. Он заявил телеканалу, что получил длинный список вопросов от комитета по разведке палаты представителей США. Его юрист отметил, что подобные вопросы были разосланы многим другим людям и что запрос носит добровольный характер.

В Белом доме уход 34-летнего Эпштейна с работы в пресс-службе в марте не объяснили.

Эпштейн вырос в Москве и познакомился с сыном Трампа Эриком в Джорджтаунском универститете, где учился на юриста.

Личного адвоката Трампа Майкла Коэна конгресс попросил предоставить информацию о контактах с российскими чиновниками. В беседе с ABC News Коэн сказал, что отказался это делать, потому что запрос «был плохо сформулированным, слишком обширным — таким, что на него невозможно ответить». Он отрицает наличие каких-либо связей с Россией.

Помимо конгресса свое расследование этого дела проводит ФБР. Его главные субъекты — экс-советники Трампа Пол Манафорт и Майкл Флинн. Флинн ранее отказался давать показания, сославшись на право не свидетельствовать против самого себя, однако затем согласился передать конгрессу некоторые документы.

Накануне CNN сообщил о наличии у американских спецслужб записей обсуждения российскими чиновниками потенциально «унизительной» информацию о Трампе и некоторых приближенных к нему людей. Эти записи были сделаны во время предвыборной кампании в США, отмечает телеканал.

В январе американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждали, что Москва пыталась повлиять на президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27