Трамп назвал решение о блокировке нового миграционного указа «превышением судебных полномочий»

16/03/2017 - 04:23 (по МСК)

Президент США назвал «печальной новостью» и «беспрецедентным превышением судебных полномочий» информацию о том, что подписанный им новый миграционный указ был заблокирован судом, сообщает CNN.

Во время речи в Нэшвилле в штате Теннесси Трамп назвал решение суда «плохой, печальной новостью».

«Это, по мнению многих, — беспрецедентное превышение судебных полномочий», — сказал Трамп и добавил, что новый указ является «смягченной версией» первого распоряжения, которое было заблокировано судом ранее. Он отметил, что администрация в случае необходимости обратится в Верховный суд США для отмены этого решения.

Ранее стало известно, что федеральный суд в штате Гавайи приостановил действие нового указа, который должен был вступить в силу 16 марта.

Истцы — представители властей штата — утверждали, что распоряжение негативно скажется на жителях штата, чьи родственники являются гражданами попавших под действие указа стран, а также на попытках штата привлечь иностранных студентов и работников.

Судья Деррик Уотсон отверг утверждения федеральных властей о том, что новая версия указа не является дискриминационной в отношении мусульман.

Новое распоряжение временно запрещает гражданам шести стран — Ирана, Сирии, Сомали, Судана, Йемена и Ливии — въезжать в США. Под действие этого указа, в отличие от его первоначальной версии, не попали граждане Ирака, а также владельцы действующих виз и грин-карт.

Ограничение миграции в США было одним из главных лозунгов предвыборной кампании Трампа.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16