The New York Times рассказала о контактах штаба Трампа с Россией в течение года

15/02/2017 - 07:38 (по МСК)

Газета The New York Times сообщила о связях предвыборной команды президента США Дональда Трампа с российскими спецслужбами.

Газета пишет, что американская разведка перехватила телефонные разговоры представителей предвыборного штаба Трампа и других связанных с ним людей с «высокопоставленными представителями российской разведки в течение года, предшествовавшего выборам». Об этом изданию сообщили четыре бывших и нынешних представителя американского правительства.

С российской стороны контакты также включали в себя представителей российского руководства, не связанных со спецслужбами, отмечает газета. Все собеседники The New York Times говорили на условиях анонимности.

Газета также отмечает, что «правоохранительные органы и разведывательные структуры США перехватили контакты примерно в то время, когда пытались получить доказательства попыток вмешательства России в президентские выборы путем хакерских атак на сервер Национального комитета Демократической партии».

Собеседники газеты не сказали, что именно обсуждалось в ходе предполагаемых разговоров членов команды Трампа с российской разведкой. «Также неясно, касались ли это разговоры лично господина Трампа», — отмечает издание.

Одним из общавшихся с российскими спецслужбами членов команды Трампа был Пол Манафорт, занимавший должность главы его предвыборного штаба на протяжении нескольких месяцев, пишет издание. Собеседники газеты отказались называть имена других контактировавших с российской разведкой представителей штаба Трампа.

Манафорт назвал эту информацию «абсурдом». «Я не знаю, что это означает. Я никогда сознательно не говорил с офицерами российских спецслужб и я никогда не был связан с российским правительством, администрацией Путина или другими вопросами, по которым сейчас ведется расследование», — заявил он газете.

По данным The New York Times, расследование ФБР помимо Манафорта затрагивает бывшего советника Трампа Картера Пейджа, представителя Республиканской партии Роджера Стоуна и ушедшего накануне в отставку советника Белого дома по вопросам безопасности Майкла Флинна. Все они отрицают какие-либо незаконные контакты с представителями России.

В начале января издание BuzzFeed опубликовало досье, в котором говорилось, о контактах предвыборной команды Трампа с российскими властями и о том, что у российских спецслужб есть компрометирующая информация об американском президенте. Трамп назвал эти обвинения «фейковыми новостями», в Кремле их также отвергли.

Американские спецслужбы перед этим опубликовали доклад, в котором Россию обвиняли во взломе компьютеров Демократической партии США и попытках помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу одержать победу на выборах.

Загадочные приключения Трампа в Москве: что не так с компроматом от Buzzfeed

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45