Трамп решил назначить госсекретарем США главу ExxonMobil

13/12/2016 - 14:26 (по МСК)

Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить госсекретарем США председателя совета директоров и CEO нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, передает Bloomberg.

Фото: Reuters

Агентство отмечает, что такой выбор станет причиной конфликта в сенате США, который должен утвердить кандидатуру на пост госсекретаря. Три республиканца и несколько демократов выразили свои опасения по поводу тесных связей Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным.

Тиллерсон является главой крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil. Он добивался отмены запрета на экспорт нефти из Америки, который существовал несколько десятилетий. 

Указом президента России Владимира Путина от 20 сентября 2012 года Тиллерсон был награжден Орденом дружбы. После введения санкций против России в 2014 году он продолжил сотрудничать с российской нефтяной компанией «Роснефть». 

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает Тиллерсона профессионалом, который может стать госсекретарем США в администрации избранного президента Дональда Трампа.  

Ранее The Wall Street Journal назвал Тиллерсона главным претендентом на должность госсекретаря США. Его основным соперником среди других кандидатов был Митт Ромни, который участвовал в выборах президента Соединенных Штатов в 2012 году.  

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29