Власти будут регулировать шифрованный трафик

19/04/2016 - 20:26 (по МСК)

Во главе с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым на базе Национального антитеррористического комитета была создана рабочая группа, которая будет искать возможности регулирования шифрованного трафика, сообщает во вторник, 19 апреля, РБК. 

Фото: Depositphotos

В группу также вошли представители всех силовых ведомств, Минсвязи, Минэкономразвития и отраслевые эксперты из Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Жаров в беседе с РБК рассказал, что обсуждения шифрованного трафика ведутся уже с февраля 2016 года. Рабочую группу создали по поручению Совета безопасности. К 1 июля она должна представить Совбезу доклад по итогам работы, рассказал РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По словам Жарова, сегментация трафика нужна не только государству для борьбы с терроризмом, но и операторам связи. Кроме того, группа обсуждает введение единой системы шифрования трафика для того, чтобы понимать, что присходит внутри шифрованного трафика.

Рабочая группа также обсуждает возможность регулировать сервисы, которые передают информацию  по беспроводной сети. К таким сервисам, к примеру, относится приложение FireChat, которое использовали протестующие в Гонконге в 2014 году.

Глава Роскомнадзора заверил, что группа не ставит себе целью ужесточить контроль над интернетом. «Абсолютно все понимают, что запретить шифрованный трафик невозможно, потому что он применяется и для абсолютно необходимых действий.

Информацию можно шифровать программами, которые можно скачать в интернете. К ним относятся браузер Chrome от Google, мессенджер Telegram. Telegram, к примеру, использует метод шифрования по модели end to end, когда данные доступны только отправителю и получателю. Вслед за этим мессенджером шифрование ввели WhatsApp и Viber.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31