Выездной туризм на январских праздниках в России упал на 30%

12/01/2016 - 16:52 (по МСК)

Выездной туризм в России на январских праздниках в 2016 году сократился на 30%; внутренний лишь незначительно увеличился, сообщает во вторник, 12 января, ТАСС, ссылаясь на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.

По сравнению с январскими каникулами 2015 года внутренний туризм в России увеличился на 6-10% по всем курортам. Так в топ пять направлений попали Москва, Санкт-Петербург, Казань и Великий Устюг. Прирост в этих городах составил 10%. 

Как сказала Ломидзе, большое количество граждан вовсе никуда не поехало. «Впервые сложилась ситуация, когда у людей недостаточно средств для отдыха не только за рубежом, но и на отдых внутри страны», — пояснила она.

Так отдых внутри страны подорожал в прошедшие зимние праздники на 15-17%. Это, по ее словам, оказалось решающим фактором.

Египет, добавила она, всегда был первым туристическим направлением для России во время январских каникул.  «С его закрытием возрос спрос на альтернативных направлениях. Выиграли в этой ситуации ОАЭ, Вьетнам, Индия», — заключила Ломидзе. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27