«Тотальный диктант» не получил президентский грант. Организатор считает это политическим решением

22/06/2021 - 10:33 (по МСК)

Фонд президентских грантов не стал выделять деньги на проведение «Тотального диктанта» в 2022 году. Об этом сообщается на сайте президентских грантов, также об этом написала в фейсбуке директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. 

Организаторы запрашивали у фонда грант на 25 миллионов рублей. Еще 97 миллионов рублей должно было составить стороннее софинансирование. Фонд президентских грантов финансировал акцию с 2017 года, отметила Ребковец и пояснила, что «Тотальный диктант» зависел от фонда в инфраструктурной части: в том числе в поддержке и доработке сайта, информационной кампании и создании онлайн-курсов.

Ребковец отметила, что решение об отказе в гранте не было для организаторов неожиданным: «После диктанта этого года мы были готовы ко всему». 

«Было ли это политическим решением? Я уверена, что да. За что потребовалось наказать диктант, объяснять, кажется, долго не нужно», — написала Ребковец. Она отметила, что в 2022 году «Тотальный диктант» состоится, но пока неизвестно, в каком виде, масштабах и форматах.

В 2021 году участникам «Тотального диктанта» читали текст писателя Дмитрия Глуховского. Вскоре после объявления об этом от работы с «Тотальным диктантом» отказалось Россотрудничество. 

Глуховский объяснял отказ Россотрудничества от поддержки проекта из-за политической позиции писателя. Он обратил внимание на то, что глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал его русофобом, но затем отредактировал этот пост в своем телеграм-канале.

«Тотальный диктант» проводят каждый апрель с 2004 года. В прошлом году он прошел в 69 странах.

Фото: «Тотальный диктант» / Instagram

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27