Total и Eni приостановили платежи за загрязненную российскую нефть

20/05/2019 - 15:07 (по МСК)

Французская компания Total и итальянская Eni заморозили платежи российским компаниям из-за поставок загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба». Выплаты восстановят после согласования компенсации, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

О приостановке платежей сообщили «Роснефти» и «Сургутнефтегаз». «Зачем кому-то платить за эту нефть? Откровенно говоря, это не нефть, и никто в России не может четко объяснить, кто и когда это компенсирует», — сказал один из источников агентства.

Иностранные компании должны были оплатить России полученную нефть 15 мая. По подсчетам Белоруссии, объемы загрязненной нефти составили примерно девять миллионов баррелей, что равняется более 500 миллионов долларов по текущему курсу.  

Как пишет агентство, продажи по трубопроводу «Дружба» регулируются российским законодательством, которое предусматривает, что в случае несоответствия качества нефти иностранная компания должна обратиться к России за компенсацией. При этом на возмещение ущерба могут уйти месяцы или годы, отмечает Reuters.

Источник в крупной российской компании заявил, что западные компании сначала должны заплатить за полученную нефть, а затем уже подать иск о возмещении ущерба.

Об ухудшении качества российской нефти стало известно в конце апреля. В связи с этим Белоруссия прекратила экспорт бензина и дизельного топлива на Украину, в Польшу и страны Балтии. 

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что ущерб от загрязненной российской нефти может быть меньше 100 миллионов долларов. Согласно подсчетам «Ведомостей», Россия заплатит за некачественное топливо более чем три миллиарда долларов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27