В ГАЗ заявили о незадействованных тормозах въехавшего в переход автобуса

26/12/2017 - 00:52 (по МСК)

Водитель автобуса, въехавшего накануне в пешеходный переход у станции метро «Славянский бульвар» в Москве, по предварительным данным, не задействовал тормозные системы. Об этом  говорится в сообщении «Группы ГАЗ», компании-производителя автобуса.

«Можно предположить, что с большой долей вероятности водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился», — заявили в компании. В «Группе ГАЗ» отметили, что въехавший в переход автобус ЛИАЗ-5292.60 оснащен сертифицированной системой с «двумя уровнями резервирования» на случай отказа тормозов.

В компании добавили, что, согласно предварительному анализу деталей ДТП, «в начале движения колеса автобуса были резко вывернуты вправо, и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования». Причину аварии определят после экспертизы состояния автобуса и ряда других исследований. Ранее ГАЗ предложил включить в комиссию по расследованию причин аварии своих специалистов.

В одинцовском филиале ГУП «Мострансавто», которому принадлежит автобус, накануне рассказали, что тормоза у автобуса были проверены вечером перед аварией. По словам главы филиала Николая Катырина, автобусы в организации проходят техническое обслуживание «почти каждый месяц». Их также ежедневно осматривают перед выездом на маршрут. ЛИАЗ перед выездом на линию в понедельник проверили, но не установили «никаких причин, показывающих его неисправность», сказал Катырин.

В ГУ МВД Москвы ранее назвали две версии причины аварии. По мнению полиции, либо автобус был неисправен, либо водитель не справился с управлением. Два осведомленных собеседника «Интерфакса» назвали неисправность автобуса основной версией. В результате аварии, произошедшей накануне около 14.50 мск, погибли четыре человека, а еще девять пострадали.

Водитель автобуса задержан. В «Мострансавто» заявили, что у мужчины 20 лет водительского стажа и что последние 17 лет он проработал в компании. «Водитель исключительно положительный, ни одного ДТП за последние пять лет», — заявил Катырин. В пресс-службе подмосковного Минтранса ранее сообщили, что водитель перед выходом на линию прошел медосмотр.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09