США включили торгпреда России в список высылаемых дипломатов

30/03/2018 - 05:28 (по МСК)

В списке высылаемых из США российских дипломатов оказался торговый представитель Александр Стадник, сообщает РИА Новости.

В беседе с агентством Стадник назвал это решение «крайне провокационным» и ведущим к «дальнейшей деградации отношений» России и США. По словам дипломата, о том, что его имя находится в списке объявленных США персонами нон грата россиян, он узнал, находясь в Москве на заседании коллегии Минэкономразвития. «После блокирования в сентябре прошлого года торгового представительства России в США решение о включении меня в список высылаемых дипломатов не стало большим сюрпризом», — сказал Стадник. Он отметил, что Россия не собирается сворачивать работу с США из-за высылки дипломатов.

Валерий Тимашов — глава российского консульства в Сиэтле, которое Вашингтон также приказал закрыть — рассказал РИА Новости, что США сняли со здания резиденции генконсульства дипломатическую неприкосновенность. «Речь идет о том, что с правовой точки зрения страна пребывания, естественно, дает свое решение на использование того или иного здания в качестве резиденции. Американские власти в официальном порядке нотой отзывают и практически лишают это здание дипломатического иммунитета, неприкосновенности», — заявил Тимашов. Ранее сообщалось, что США потребовали от россиян до 25 апреля покинуть резиденцию генконсула в Сиэтле, а работу консульства завершить к 30 марта.

О решении выслать 60 российских дипломатов и закрыть представительство в Сиэтле власти США заявили в понедельник, назвав этот шаг ответом на отравление в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В покушении на экс-шпиона Лондон обвинил Москву. Американские власти отметили, что решение касается тех российских дипломатов, которые на самом деле являются сотрудниками разведки, работающими под прикрытием. Российский МИД в ответ приказал выслать американских дипломатов и отозвал согласие на работу американского консульства в Санкт-Петербурге.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45