Торговые центры попросили Путина о поддержке из-за локдаунов и QR-кодов

15/11/2021 - 14:54 (по МСК)

Представители более ста российских торговых центров подписали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой оказать им государственную поддержку из-за падения доходов на фоне локдаунов и введения QR-кодов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на письмо и на президента Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булата Шакирова.

По словам авторов обращения, посещаемость торговых центров и выручка арендаторов после введения ограничений упала на 60-80%. В Москве за 11 «нерабочих» дней торговые центры потеряли более 10 миллиардов рублей.

Предприниматели попросили Путина признать торговые центры пострадавшей в пандемию отраслью экономики, вернуть им уплаченные налоги за время простоя в 2020-2021 годах, отменить для них налог на имущество во время введения QR-кодов и других ограничений и заморозить выплату процентов по кредитам.

Некоторые регионы из-за ситуации с коронавирусом ввели вход в торговые центры по QR-кодам, сертификатам о вакцинации, справкам о перенесенном заболевании или отрицательному ПЦР-тесту. В Свердловской области подросткам до 18 лет запретили посещать ТЦ без родителей.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах, поездах и самолетах. По данным «Ведомостей», Госдума может одобрить их до декабря.

 Фото на превью: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52