В Москве задержали троих защитников парка «Торфянка»

27/11/2016 - 22:50 (по МСК)

В московском парке «Торфянка» задержали троих активистов, выступающих против строительства православного храма на территории парка. Об этом сообщили Дождю активисты.

Задержания произошли во время традиционной воскресной молитвы, которую проводят сторонники строительства храма.

По словам активистов, полицейские задержали пожилую женщину, которая выкрикнула: «Вон из парка, оставьте парк нашим детям!». После этого ее схватили и потащили в автобус. Полицейских попытался остановить активист Вадим Ожогин, однако он так же был задержан. Кроме того, задержали активиста Михаила Барботкина, который снимал происходящее на телефон.

В настоящее время двое защитников парка находятся в ОВД «Северное Медведково». Пожилую женщину полицейские отпустили, составив протокол о мелком хулиганстве (20.1 КоАП).

Гадкое перуново племя: как защитники парка «Торфянка» стали «неоязычниками». И почему журналисты Life и НТВ участвуют в обысках вместе со следователями

На Барботкина составили протокол по статье 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство), на Ожогина также по 20.1 КоАП и части 5 статьи 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения).

14 ноября полиция проводила обыски у четверых активистов, выступавших против строительства православного храма на месте парка «Торфянка». Обыски проходили у правозащитницы Марины Веригиной, местной жительницы Натальи Федоровой, активиста Влада Кузнецова и его жены Светланы, а также у активиста Павла Алексеева.

«Это радикальные православные репрессии»: почему к защитникам парка «Торфянка» пришли силовики

С лета 2015 года активисты из числа местных жителей района Лосиноостровский круглосуточно дежурят в парке «Торфянка», чтобы не допустить строительства там храма Русской православной церкви. Строительство должно было вестись в рамках программы «200 храмов», предусматривающей установку новых церквей в Москве. 

В октябре прошлого года власти Москвы сочли нецелесообразным строительство новой церкви на месте парка «Торфянка», однако в феврале 2016 года в парк привезли стройматериалы для начала строительства церкви. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38