Суд арестовал обвиняемого в хищении 200 млн рублей топ-менеджера «Роснано»

08/06/2018 - 18:16 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал до 7 августа управляющего директора «Роснано» по инвестиционной деятельности Андрея Горькова. Его обвиняют в хищении почти 200 млн рублей, принадлежавших корпорации, сообщает «Интерфакс».

Об аресте Горькова ходатайствовал следователь. Представитель Генпрокуратуры выступал против, так как новое дело, по мнению обвинения, является эпизодом старого, а по нему предельный срок содержания под стражей истек 8 июня.

Суд встал на сторону следствия, мотивировав это тем, что Горьков может попытаться скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. По данным «Интерфакса», адвокаты намерены обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Накануне Следственный комитет попросил повторно арестовать Горькова по новому делу — о мошенничестве. Позже ему предъявили обвинение в хищении 198,5 миллиона рублей госкорпорации. По данным следствия, похищенные топ-менеджером деньги находились на счетах компании, в которую инвестировала «Роснано». Горьков свою вину по новому делу не признает.

Обвинения по первому делу Горькову предъявили в 2017 году. Следствие посчитало, что он превысил свои должностные полномочия, разместив до 740 миллиона рублей в банке «Смоленский», который в декабре 2014 года лишился лицензии. Эти деньги в банке размещали с 2011 по 2013 годы «под видом расчетно-кассового обслуживания», а на самом деле перечисляли для финансирования работы банка. После отзыва у банка лицензии «Роснано» потеряло 738 миллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29