Топ-менеджер Facebook признал, что нанял критиковавших Сороса пиарщиков

22/11/2018 - 14:58 (по МСК)

Вице-президент Facebook по коммуникациям Эллиот Шрейдж признал, что нанял пиар-компанию Definers Public Affairs для размещения критических публикаций о финансировании миллиардером Джорджом Соросом организации, выступающей за отказ от пользования соцсетью. Внутренний документ для сотрудников с признанием Шрейджа опубликовал TechCrunch, позднее Facebook опубликовал его пост в своем блоге. В июле Шрейдж объявил, что уйдет в отставку.

Facebook нанял пиарщиков в 2017 году. «Как и многим компаниям, нам нужно было расширить охват. Мы также столкнулись с растущим давлением со стороны конкурентов — технологических, телекоммуникационных и медиакомпаний, которые хотят, чтобы правительство регулировало нас», — пишет Шрейдж.

Definers Public Affairs размещала негативные публикации о Соросе, который в январе раскритиковал Facebook в своей речи в Давосе, назвав соцсеть «угрозой обществу». Сотрудники компании выяснили, что миллиардер финансировал нескольких членов организации Freedom from Facebook. После этого в Definers, как говорит Шрейдж, подготовили документы и распространили их в прессе, чтобы показать, что это «было не просто стихийное массовое движение».

«Ответственность за эти решения лежит на руководстве отдела коммуникаций. Это я. Марк [Цукерберг, основатель Facebook]и Шерил [Сандберг, операционный директор Facebook] надеялись, что я справлюсь без возникновения спорных моментов», — написал Шрейдж. По его словам, юристы компании продолжают исследовать работу с Definers, «чтобы понять, что произошло». Соцсеть также пересмотрит работу с консультантами по коммуникациям, чтобы те «лучше отражали ценности и культуру Facebook».

TechCrunch пишет, что во внутреннем документе, который они опубликовали частично, подробно рассказывается, как Definers распространяла негативную информацию «о Google и других технологических гигантах, чтобы представить Facebook в лучшем свете». Эти сообщения распространялись через связанный с Definers новостной сайт NTK Network. Упоминаний Google и NTK Network в публикации на сайте Facebook нет.

14 ноября издание The New York Times выпустило расследование, в котором рассказало, как топ-менеджеры Facebook скрывали общественно важную информацию. В частности, там утверждалось, что Facebook знал о пропагандистской кампании россиян в преддверии выборов в США еще в марте 2016 года, но скрыл эту информацию, чтобы республиканцы не обвинили компанию в поддержке демократов. 21 ноября в интервью CNN глава компании Марк Цукерберг отверг эти обвинения.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27