«Коммерсантъ»: РЖД начнет проектировать новую «стройку века» на БАМе

30/08/2018 - 04:59 (по МСК)

ОАО РЖД намерено в ближайшее время приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) еще одной «стройки века» — второго Северомуйского тоннеля на БАМе. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации газеты, стройка начнется не раньше 2025 года, если к тому моменту грузовая база будет оправдывать возведение тоннеля. По предварительным оценкам, стоимость проекта — около 100 миллиардов рублей. По словам собеседников «Коммерсанта», в данный момент рассматривают возможность провести ТЭО за 300-500 миллионов рублей, а окончательное решение по поводу строительства принять позднее.

Как следует из протокола поручений по итогам встречи у вице-премьеров Дмитрия Козака и Максима Акимова, которая прошла в середине августа, ТЭО должно быть готово к 20 декабря.

О проработке идеи строительства тоннеля 27 августа заявлял глава ОАО РЖД Олег Белозеров. Он называл район «бутылочным горлышком на БАМе». «Для того, чтобы развивать Дальний Восток, нам нужно будет увеличивать объем перевозок. Если мы построим второй тоннель, то это даст возможность провозить не 16 миллионов, а 100 миллионов тонн грузов», — говорил Белозеров.

Первый Северомуйский тоннель — самый длинный в своем роде в России. Его ввели в эксплуатацию через 26 лет после начала строительства. По словам Белозерова, он пропускает 16 пар поездов сутки. Помимо этого действует и Северомуйский обход, по которому разрешают двигаться лишь порожним составам.

«Как и участок Иркутск—Слюдянка Транссиба, тоннель — узкое место обхода Байкала, тормозящее движение грузов на Восток», — пишет «Коммерсантъ». Источник газеты в отрасли отмечает, что этот участок постепенно развивать невозможно — нужна крупная стройка.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29