Только 11% интернет-пользователей жертвуют деньги на благотворительность каждый месяц

17/09/2020 - 15:17 (по МСК)

Только 11% интернет-пользователей ежемесячно помогают благотворительным организациям, хотя 74% опрошенных хоть раз участвовали в подобных акциях. Это следует из исследования аналитического отдела благотворительного фонда «Нужна помощь».

Самым популярным способом помочь оказалась благотворительность через пожертвования в ящики-копилки в общественных местах, передачу вещей и смс-пожертвования. Подписка на автоматические ежемесячные пожертвования оказалась непопулярной. На регулярные платежи подписаны менее 3% опрошенных.

Самой популярной целевой группой для финансовой поддержки со стороны интернет-пользователей оказались дети с инвалидностью и дети, нуждающиеся в лечении, на втором и третьем месте – бездомные животные и приюты для животных, а также малоимущие и люди в трудной жизненной ситуации.

Меньше всего интернет-пользователи готовы помогать организациям, поддерживающим представителей сообщества ЛГБТ+, жертв насилия, людей с зависимостями, мигрантов, а также программы развития гражданского общества и научные исследования.

Исследователи отмечают, что несмотря на пандемию коронавируса, многим НКО удалось сохранить прежний уровень пожертвований, однако более 50% респондентов заявили, что их возможности переводить пожертвования сократились. Всего в опросе приняло участие 1200 человек из разных регионов страны. Ответы совершеннолетних респондентов возрастом от 18 до 60 лет собирали с помощью онлайн-опроса.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27