В полиции Токио создадут подразделение для перехвата дронов

10/12/2015 - 04:21 (по МСК)

Полиция японской столицы Токио намерена создать спецподразделение для перехвата беспилотников, которые появляются в запретных зонах, приводит Japan Times данные агентства Kyodo.

По данным источников в полиции, в состав подразделения будут входить сотрудники, прошедшие курс обучения управлению дронами. Если частный беспилотник появится в воздухе над стратегически важными объектами или аэропортом, полицейские займутся поиском владельца, чтобы пресечь нарушение закона.

Если оператора найти не удастся, или же он не выполнит распоряжение полиции, большие полицейские дроны отправятся на перехват с сетями размером два на три метра.

С сегодняшнего дня в Японии действуют поправки к законодательству в сфере гражданской авиации, которые регулируют полеты беспилотных аппаратов в городах, возле аэродромов, АЭС и прочих важных объектов. Для полетов над определенными территориями потребуется получать разрешение.

Изменения в законодательство были приняты после апрельского инцидента с появлением на крыше резиденции премьер-министра Японии дрона с дымовой шашкой и бутылкой с песком из окрестностей АЭС в Фукусиме. Аппаратом управлял противник атомной энергетики.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05