«То азиаты поджимают, то краснодарцы понаехали». Бастрыкин велел следователю из Анапы «возвращаться обратно»

18/10/2021 - 17:17 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин во время личного приема граждан призвал вернуться обратно в Краснодарский край следователя Владислава Мегрелова, который переехал в город Всеволожск Ленинградской области из Анапы, со словами «то азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали». Аудиозапись разговора приводит 47news.ru.

13 октября Бастрыкин общался по видеосвязи с матерью мужчины, который в прошлом году умер на даче после включения газового котла. Следствие установило, что причиной смерти стало отравление угарным газом, который поступал в дом из-за нарушений и неправильной установки трубы дымохода. Дело расследовалось по статье о причинении смерти по неосторожности.

Мать погибшего считает, что к смерти ее сына может быть причастна его бывшая жена. Женщина рассказала на приеме у Бастрыкина, что видела фильм, в котором «под дверь в щель пустили какой-то газ, и женщина в комнате моментом умерла».

Мать погибшего выразила недовольство работой 26-летнего следователя Мегрелова, который занимался делом, заявив о его «пассивном отношении». Бастрыкин отчитал Мегрелова, предложил его уволить и взять на его место «нормального человека».

Глава СК поинтересовался, какой вуз окончил Мегрелов и где он родился. Мегрелов ответил, что в Анапе. «А че не поехал обратно на Кубанщину? <...> Ну ты же не ленинградец. Это видно. По поведению, по лицу и по внешности. <...> Раньше тебя бы близко не подпустили, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда. Вот и поезжай обратно на Кубанщину, к казакам и расскажи, за что тебя уволили. Они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Ниже спины пройдут, как было раньше. Видно, что ты не наш. Ведешь себя так», ― сказал Бастрыкин.

Глава СК потребовал «убирать» Мегрелова из следственного управления Всеволожска. «Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря. Халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно особенно, что я вижу по Ленинграду. Не могу быть равнодушным. Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно», ― заявил Бастрыкин.

Пресс-служба Следственного комитета после приема сообщила, что глава ведомства назначил служебную проверку в отношении всеволожского СУ СК Алексея Демченко и следователя Владислава Мегрелова, «по результатам которой будет рассмотрен вопрос об увольнении последнего».

«Фонтанка» сообщала, что после разговора с Бастрыкиным Мегрелова увезли в больницу на «скорой». Официальный представитель СК Светлана Петренко заявила, что у следователя «ОРВИ вторые сутки, есть осложнения, непонятно, кому нужны такие спекуляции на здоровье».

 

Фото на превью: пресс-служба Следственного комитета

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27