«Тяжелейший удар». «Репортеры без границ» осудили включение «Медузы» в список «иноагентов»

07/05/2021 - 21:00 (по МСК)

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала заявление, в котором поддержала «Медузу» и осудила включение издания в реестр СМИ-«иностранных агентов». 

«Эта новость — тяжелейший удар по плюрализму СМИ в России», — заявила руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Жанна Кавелье.

Она добавила, что «Медуза» была создана за рубежом для возможности работать независимо, а также отметила, что после протестов в 2011-2012 годах «участились попытки властей контролировать онлайн-СМИ». 

«Репортеры без границ» призвали Минюст ликвидировать «позорный и репрессивный» реестр «СМИ-иностранных агентов». Единственной задачей реестра в организации назвали усиление контроля властей над прессой.

23 апреля Минюст включил «Медузу»* в список «иностранных агентов». В Минюсте это решение объяснили жалобой одного из государственных органов на иностранное финансирование издания. 

«Медуза»* со ссылкой на источники сообщила, что принять решение о признании издания «иноагентом» могли после совещания в Совбезе с участием Владимира Путина, на котором обсуждалась ситуация с иностранными СМИ в России. Издание также писало, что внесение в реестр «СМИ-иноагентов» может быть связано с блокировками ресурсов МИА «Россия сегодня» в Латвии, где зарегистрирована «Медуза».

После внесения в реестр «иноагентов» «Медуза»* запустила сбор пожертвований из-за потери рекламодателей. Также издание отказалось от офисов в Москве и Риге, практически прекратило сотрудничество с внештатными авторами и сократило зарплаты на 30-50%.

«Репортеры без границ» — международная неправительственная организация. Ее цель — защита свободы прессы и журналистов во всем мире.

21 апреля «Репортеры без границ» опубликовали мировой индекс свободы прессы, в котором Россия заняла 150 место. Всего в рейтинг включено 180 стран.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45