Титов прекратил работу по «лондонскому списку». Вернувшихся в Россию бизнесменов задерживали

12/07/2021 - 15:25 (по МСК)

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова прекратил работать над возвращением в Россию предпринимателей из «лондонского списка», которые уехали из-за уголовного преследования, но захотели вернуться в страну при гарантии, что их не арестуют. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Титова президенту России Владимиру Путину.

По словам Титова, работа с «лондонским списком» прекратилась из-за позиции Генпрокуратуры, которая не может гарантировать вернувшимся в Россию предпринимателям, что их не заключат под стражу в качестве меры пресечения.

В докладе отмечается, что с 2018 года, когда был опубликован «лондонский список», аппарат бизнесмена получил 136 обращений от бизнесменов. 12 из них вернулись в Россию: Эрнест Ким, Дмитрий Паньков, Сергей Капчук, Алексей Кузнецов, Анатолий Локтионов, Андрей Каковкин, Леонид Кураев, Роман Cтародубец, Юлия Макурина, Алексей Латыпов, Михаил Ершов и Дмитрий Зотов.

В феврале 2018 года, Титов, будучи кандидатом в президенты России, встретился в Лондоне с бизнесменами, которые в разное время уехали за границу из-за уголовного преследования, и предложил им вернуться. Вскоре после встречи Титов передал первый такой список предпринимателей Владимиру Путину.

В октябре 2019 года первого вернувшегося в Россию бизнесмена из «лондонского списка» Андрея Каковкина приговорили к трем годам колонии по обвинению в мошенничестве. Позже ему заменили реальный срок условным. Также уголовное преследование после возвращения возобновили против бывшего вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова (в январе 2021 года дело против него прекратили) и бизнесмена Дмитрия Зотова. После обращения Титова к Путину Зотова отпустили под подписку о невыезде.

В мае Борис Титов объявил, что уйдет с поста уполномоченного по правам предпринимателей в 2022 году, так как «нельзя больше двух сроков заниматься одним и тем же делом».

Фото на превью: аппарат бизнес-омбудсмена

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29