Кто поверит в «Правое дело»

Бывшие члены партии о перспективах нового проекта Бориса Титова
12/02/2016 - 20:01 (по МСК)

Опрошенные Дождем бывшие члены «Правого дела» считают, что партия, которая создается бизнес-омбудсменом Борисом Титовым на базе «Правого дела», станет «спойлером» и «фикцией» на выборах в Госдуму.  

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

В 2008 году Борис Титов, вместе с Георгием Бовтом и Леонидом Гозманом, учредил партию на базе «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демпартии России. Правда, глава «Деловой России» покинул новую партию через несколько дней после ее учреждения.

Сегодня Титов официально объявил, что возвращается в «Правое дело» и поведет ее на выборы в Госдуму: «Задача – пройти в Госдуму», — сказал в пятницу Титов.

Между тем, бывший сопредседатель партии Леонид Гозман не верит, что партии удастся пройти 5-типроцентный барьер и получить мета в парламенте. Он считает, что «Правое дело» — не партия, а «фиктивная, имитационная структура и никакие выборы имитационной структурой выиграть нельзя». Гозман добавил, что если у Титова и есть электоральный потенциал, то он мог бы быть реализован в Единой России, так как бизнес-омбудсмен, по его мнению, «является высокопоставленным чиновником администрации президента». «Это было бы логично и естественно», — добавил Гозман.

В то же время, Гозман утверждает, что новый проект Титова — «спойлер», цель которого «отобрать голоса у ПАРНАСа».

С ним согласен и мэр Екатеринбурга, бывший член «Правого дела» Евгений Ройзман: «Под флагом "Правого дела" вообще ничего нельзя делать, потому что это партия, которая выстроена на предательстве — ничего из этого не получится», — считает Ройзман. И цели проекта, по его мнению, заключаются в том, чтобы «отнять голоса у "Яблока", отнять голоса у ПАРНАСа, у Демвыбора — у всех».

«Мне кажется, что это чисто спойлерский проект, напрасно Борис Юрьевич в него ввязывается, тем более, что он был один раз сопредседателем Правого дела и это кончилось фиаско», — говорит экс-министр экономики, лидер «Гражданской инициативы» и бывший член федерального совет «Правого дела» Андрей Нечаев. Он добавляет, что корпоративные проекты обречены на провал: «Как и в любые партии, собранные по профессиональному, национальному или гендерному признаку. Партия — это широкая политическая организация», — заявил Нечаев. «Мне кажется, Борис Юрьевич путает партию и свою предпринимательскую организацию "Деловая Россия", которая вполне успешно работает», — добавил он. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45