Титов попросит Путина разрешить вернуться сбежавшим из России бизнесменам

06/12/2017 - 09:04 (по МСК)

Бизнес-омбудсмен, лидер «Партии Роста» Борис Титов, объявивший о своих планах участвовать в выборах президента, подготовил для действующего главы государства Владимира Путина список бизнесменов, бежавших из России из-за угрозы преследования. Он предложит Путину разрешить им вернуться с условием возврата причиненного ущерба, передает РИА Новости.

Он рассказал, что общался с бежавшими из России бизнесменами на форуме в Лондоне. «Они нормальные ребята, но находятся часто в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России», — заявил Титов, добавив, что «единственный грех» бежавших бизнесменов —это то, что они не хотели попасть в СИЗО.

В связи с этим Титов намерен обратиться к Путину с просьбой решить вопрос «пофамильно». Он предложит президенту отменить их розыск, разрешить им вернуться с условием возмещения ущерба в обмен на прекращение уголовных дел. При этом Титов выразил мнение, что многие из сбежавших предпринимателей «вряд ли что-то нарушили».

Как отмечает РИА Новости, в Великобританию бежали сразу несколько «опальных» российских бизнесменов — бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин,  экс-глава Банка Москвы миллиардер Андрей Бородин, экс-президент НПО «Космос» Андрей Черняков, основатель Межпромбанка Сергей Пугачев и другие. При этом правовое соглашение между Россией и Великобританией, которого позволило бы совместно проводить расследования уголовных дел, отсутствует.

Борис Титов объявил о своих планах участвовать в выборах президента в конце ноября. Он планирует баллотироваться от «Партии Роста». В предвыборной кампании Титов планирует продвигать «Стратегию роста» — экономическую программу, подготовленную «Столыпинским клубом» и представленную президенту России в мае этого года.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31