Правозащитник рассказал об отсутствии главы чеченского «Мемориала» в суде без объяснения причин

25/01/2018 - 14:22 (по МСК) Александра Чунова

Главу чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева не доставили в Верховный суд Чечни на рассмотрение жалобы защиты на его заключение под стражу. Об этом Дождю рассказал один из руководителей «Мемориала» Олег Орлов.

«Оюба в суд не доставили, и причина этого была неизвестна ни его адвокату Петру Заикину, ни прокурору, и уж тем более ни судье. Прокурора судья обязал обеспечить явку обвиняемого в суд. Мы можем только предполагать, что, по всей видимости, не доставили в связи с тем, что Оюба вчера вывезли в Курчалой, где в отсутствии его адвокатов с ним могли предпринимать следственные действия», — сказал Орлов.

Рассмотрение жалобы Верховным судом отложено в связи с отсутствием обвиняемого, добавил он. В отдел полиции в Курчалой направился Заикин. Он будет выяснять, где находится Титиев и принимает ли он участие в следственных действиях.

Накануне «Мемориал» сообщил, что следователь, ведущий дело Титиева, связался с Заикиным и сообщил ему, что на 24 января назначены следственные действия. Заикин по семейным обстоятельствам находился в Нижнем Новгороде и не мог оперативно вернуться в республику. «Мемориал» отмечает, что второй адвокат «был вынужден срочно покинуть территорию Чечни», но не объясняет почему. Орлов считает, что отъезд второго адвоката может быть связан с делом Титиева, однако это его предположение.

Организация выразила опасение, что на Титиева, который остался без адвокатской помощи, могут оказать давление, чтобы он написал признательные показания. Его также могут вынудить принять услуги адвоката по назначению, который фактически не будет его защищать, считают в «Мемориале».

Титиева задержали 9 января. Его остановили полицейские и обнаружили у него в машине «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». правозащитнику предъявили обвинение по части 2 статьи 228 (Незаконное хранение наркотиков в крупном размере). Позже его арестовали на два месяца. Титиев вину не признает. В Совете по правам человека (СПЧ) предполагали, что ему могли подбросить наркотики.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52