На создателя паблика «Типичный миллионер» во «ВКонтакте» завели дело об отмывании денег

25/01/2019 - 11:06 (по МСК)

На создателя паблика  «Типичный миллионер» во «ВКонтакте» Дмитрия Ладесова из города Белорецка Башкортостана завели два уголовных дела — о незаконном предпринимательстве и отмывании денег, сообщает «Коммерсантъ».

Ладесова обвиняют в ведении незаконной предпринимательской деятельности в период с 2015 по 2017 годы. Работа была связана с образованием взрослых и детей, а также предоставлением услуг для организации бизнеса. «С этой целью он организовал сообщества в интернете в социальной сети „ВКонтакте“, где обучал и мотивировал людей, которые хотят создать свой бизнес, а также использовал данные сообщества в качестве рекламных площадок», — говорится в сообщении СК.

Ладесова обвинили в создании организованной преступной группы, участники которой поддерживали работу паблика. По данным СК, за использование материалов в одном из сообществ пользователи должны были заплатить восемь тысяч рублей. Всего, по информации СК, Ладесов получил шесть миллионов рублей.

Уголовные дела завели по ч. 2 ст. 171 УК (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой), и ч. 4 ст. 174.1 УК (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере). Ладесову предъявили обвинение.

В паблике  «Типичный миллионер» Ладесов сообщил, что зарабатывал «честно и порядочно».  Он опубликовал ссылку на данные ИП, зарегистрированного в марте 2017 года. Ладесов назвал уголовное преследование «травлей» с целью «обнулить его и его деятельность». 

На паблике «Типичный миллионер» подписаны более миллиона человек. В сообществе предлагается получить список бизнес-идей. Ладесов не ответил на запрос Дождя.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45