«Типичный Екатеринбург» не предупредили о включении в реестр блогов-СМИ

01/08/2014 - 17:35 (по МСК)

Сообщество «Типичный Екатеринбург» в социальной сети «ВКонтакте» стало первым официально зарегистрированным блогом-СМИ, о чем не предупредили его авторов. Об этом сообщает издание Slon.ru., ссылаясь на заявление создателей сообщества, удаленное после публикации новостной заметки.

«Со всей ответственностью заявляем, что администрация «Типичного Екатеринбурга» заявку на включение в список не подавала. Мы опасаемся, что ее могли подать посторонние заинтересованные лица. Сейчас пытаемся выяснить, кто мог это сделать, а также планируем связаться с Роскомнадзором, чтобы получить разъяснения», — заявили авторы «Типичного Екатеринбурга».

Ранее на сайте Роскомнадзора появилась новость о том, что «Типичный Екатеринбург» первым вошел в реестр блогов-СМИ, согласно вступившему в силу 1 августа закону.

«При подаче регистрационной заявки заявителем были предоставлены данные о суточной аудитории сообщества, определенные с помощью открытого счетчика посещаемости, размещенного на странице группы», — отметили в Роскомнадзоре. В ведомстве подчеркнули, что заявка от администраторов поступила в 00:51.

«Заявка была подана через форму инициативной регистрации блогеров. В данном случае с точки зрения закона не принципиально, кто ее подавал: там был скриншот с указанием посещаемости, мы его проверили, потому что на странице размещен счетчик. По нашим ощущениям, ребята просто не привыкли к федеральной популярности, и сейчас, меняя позицию, пытаются отыграть информационный повод», — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский изданию TJournal.

Президент России Владимир Путин в мае 2014 году подписал закон о регистрации блогеров, согласно которому блогеры с ежедневной аудиторией более трех тысяч человек должны вставать на учет в Роскомнадзор и соблюдать требования для СМИ — проверять информацию и публиковать данные о себе. Кроме того, Роскомнадзор может самостоятельно направить подходящим под этот закон блогерам запрос о необходимости регистрации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 1 августа глава Роскомнадзора Александр Жаров подписал приказ о создании комиссии для разрешения конфликтов, возникающих в связи с новым законом о блогерах.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09