Тиньков выплатит полмиллиарда долларов за урегулирование налоговых претензий в США

01/10/2021 - 21:09 (по МСК)

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков выплатит 506 миллионов долларов по соглашению с Минюстом США об урегулировании налоговых претензий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трансляцию заседания суда в Северной Калифорнии. 

В ходе заседания Тиньков признал вину в налоговом правонарушении, хотя ранее отказывался это делать. Соглашение подразумевает, что вся сумма должна быть выплачена до вынесения приговора, отмечает РБК. 

Суд отложил вынесение приговора Тинькову и утверждение его соглашения с Минюстом до 29 октября.

Представитель Тинькова заявил РБК, что предприниматель имеет достаточно средств, чтобы целиком выплатить штраф. Ему не придется продавать акции TCS Group, которая в том числе владеет «Тинькофф Банком» и «Тинькофф Страхованием».

О том, что Тиньков договорился об урегулировании претензий с Минюстом США, стало известно 18 сентября. 

По версии американской Налоговой службы, при отказе от американского гражданства Тиньков скрыл около миллиарда долларов активов, что позволило ему не заплатить около 40 миллионов долларов налогов. В налоговой декларации доход Тинькова составлял 206 тысяч долларов, утверждали в Минюсте. Ему грозило до шести лет тюрьмы. 

После предъявления обвинений Тинькову в феврале 2020 года бизнесмена задержали в Лондоне, но позже освободили под залог.

Фото на превью: Олег Тиньков / Instagram

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18