Тиньков рассказал о планах остаться с банком после его продажи «Яндексу»

23/09/2020 - 09:33 (по МСК)

Основатель TCS Group (материнская компания Тинькофф Банка) Олег Тиньков намерен «остаться с компанией» после ее продажи «Яндексу», а также сосредоточиться на создании благотворительного фонда для борьбы с лейкемией. Об этом он сказал в комментарии Reuters.

Фото: Олег Тиньков / Instagram

«Я добился на финансовом рынке всего, чего бы мне хотелось, — мы самый большой частный банк по количеству активных клиентов. Сейчас интереснее заниматься другим. Но я остаюсь с компанией, буду помогать "Яндексу" строить самую большую и самую эффективную частную компанию в России», — сказал Тиньков (перевод по Tinkoff.ru).

В какой роли он останется с банком после сделки, Тиньков не уточнил. В настоящее время он находится в Лондоне.

По словам бизнесмена, теперь он намерен заняться чем-то другим, в первую очередь, создать благотворительный фонд, который будет заниматься борьбой с лейкемией.

Накануне TCS Group объявил о предварительной договоренности по продаже компании «Яндексу» за 5,48 миллиарда долларов. «Яндекс» заплатит по 27,64 доллара за каждую акцию, сделка будет частично оплачена денежными средствами и частично — акциями.

О сделке стало известно через несколько месяцев после того, как Яндекс и Сбербанк сообщили о прекращении сотрудничества и объявили о разделе активов.

В марте Олег Тиньков рассказал, что c октября прошлого года болен острой формой лейкемии. Спустя месяц он покинул пост главы совета директоров «Тинькофф банка» и передал свои права владения акциями TCS Group в семейный траст. В июле Тиньков рассказал, что перенес успешную операцию по трансплантации костного мозга.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38