«Было ошибкой молодости стать гражданином США». Тиньков прокомментировал суд с американскими властями

29/12/2020 - 23:29 (по МСК)

Бизнесмен Олег Тиньков заявил, что дело против него в США специально перевели из экономического спора в криминальную ситуацию. Такое мнение он высказал в интервью Дождю.

«У меня действительно была ошибка молодости, у меня действительно есть процесс [в США]. Мои юристы категорически против, чтобы я что-то комментировал», — сказал Тиньков.

По его словам, в первой половине 2021 года «будет решение этого вопроса».

«Мы вот говорим огульно про Россию, что там экономические [дела] переводятся в криминальные. Но здесь в Америке на самом деле не сильно лучше, потому что это чисто экономическая ситуация. Но они ее специально перевернули в криминальную, чтобы, так сказать, у прокурора был побольше leverage (вознаграждение — прим. Дождь). <…> Я верю в своих юристов, верю в здравый смысл и верю в то, что я хороший, честный человек», — сказал бизнесмен.

Он уточнил, что ошибка молодости — стать гражданином США.

Ранее Минюст США обвинил основателя Тинькофф Банка в том, что он скрыл сведения об активах на один миллиард долларов. По версии американских властей, после выхода TCS Group Holding PLC (головной компании банка) на IPO на Лондонской фондовой бирже в 2013 году Тиньков владел акциями, стоимость которых оценивалась в миллиард долларов.

Через  три дня после IPO, как утверждает Минюст, бизнесмен отказался от гражданства США, держатель которого должен сообщать в Налоговую службу США о прибыли от своих активов. В налоговой декларации доход Тинькова составлял 206 тысяч долларов, заявлял Минюст.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09