Тиньков объяснил развал сделки с «Яндексом» расхождением в цене на $200 млн

29/12/2020 - 22:38 (по МСК)

Олег Тиньков заявил, что сделка с «Яндексом» о продаже банка «Тинькофф» сорвалась из-за того, что IT-компания предложила на 200 миллионов долларов меньше, чем просил бизнесмен. Об этом он рассказал в интервью Дождю.

 

«Если вам кто-то когда-либо скажет, что сделка не сложилась, потому что Олег что-то не то сказал или Петя не то попросил или Вася… <…> Все сделки разваливаются по одной причине — мало денег. То есть, мы не договорились, разница в разбеге была 200 миллионов долларов. Если бы они заплатили на 200 миллионов больше…  Я бы на их месте заплатил <...>. Но у них там свои соображения, свои процедуры… И потом, я уже устал. Я начал сделку лежа в трансплантационной комнате в июле, и я там был на сильных иммуносупрессантах. Я себя чувствовал крайне не очень. И вот в такой ситуации я пытался три месяца делать сделку. Я устал и в какой момент сказал: все, я больше не хочу, спасибо, мне не нужно. Не договорились из-за денег, все просто», — сказал Тиньков. 

Он добавил, что просил за банк 6 миллиардов 200 миллионов долларов, а «Яндекс» предлагал шесть миллиардов. 

Ранее Тиньков говорил, что «оплата состояла наполовину из акций», но бизнесмен терял право влиять на решения. Он подтвердил в интервью Дождю, что «хотел получать отчеты, заниматься оперативным управлением». 

«Если вы мне даете акции, которые я 18 месяцев не могу реализовать, то есть некотором смысле пораженный актив, то я хочу принимать участие в управлении, потому что как я могу владеть чем-то, что от меня никак не зависит. Если вы мне платите кэш, тогда это другое дело», — пояснил он. 

В «Яндексе» пока не комментировали заявление Тинькова. 

О планах «Яндекса» купить банк «Тинькофф» стало известно в конце сентября. В октябре банк объявил о прекращении переговоров с «Яндексом». В IT-компании заявили, что сделка не состоялась из-за того, что стороны не смогли договориться об окончательных условиях с основными акционерами банка. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29