Тиньков продаст акции «Тинькофф» на 325 миллионов долларов. Часть денег он направит на фонд борьбы с лейкемией

11/12/2020 - 10:59 (по МСК)

Основатель TCS Group (владеет банком «Тинькофф») Олег Тиньков объявил о продаже пакета акций банка на сумму 325 миллионов долларов. Вырученные деньги пойдут в том числе на создание благотворительного фонда для борьбы с лейкемией. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заявление Тинькова.

Бизнесмен объяснил, что продает акции «в том числе и по личным причинам». «Привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства», — сказал Тиньков.

Всего на создание фонда пойдет до 200 миллионов долларов. Еще часть средств Тиньков использует «для урегулирования личных юридических проблем». О чем конкретно идет речь, он не уточнил.

По словам бизнесмена, после сделки трасту его семьи будет принадлежать более 35% и он останется крупнейшим акционером компании. Тиньков пообещал не продавать акции как минимум в течение полугода.

В марте этого года Тиньков рассказал, что болен острой формой лейкемии. После этого он покинул пост главы совета директоров «Тинькофф банка» и передал свои права владения акциями TCS Group в семейный траст. В июле бизнесмен успешно перенес операцию по трансплантации костного мозга, после которой он объявил о планах создать фонд борьбы с лейкемией.

Ранее Налоговая служба США обвинила Тинькова в сокрытии миллиарда долларов и подачи ложной налоговой декларации. США добивается его экстрадиции, однако суд в Лондоне отложил рассмотрение этого вопроса в связи с болезнью бизнесмена.

Фото на превью: Олег Тиньков / Instagram

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27