Тимошенко объявила о создании движения «сопротивления российской агрессии»

15/04/2014 - 21:51 (по МСК)

Кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко объявила о создании движения, целью которого, по ее словам, будет «сопротивление российской агрессии». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я сегодня объявляю о создании Общенационального движения сопротивления российской агрессии. В каждой области, районе, городе будут созданы специальные мобилизационные пункты, которые дадут возможность всем желающим принять участие в защите страны», – сказала она на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Тимошенко сообщила, что создан центральный штаб, который будет разворачивать работу по всей стране. Он будет пополняться военными, правоохранителями, бывшими представителями спецслужб, а также руководить специальными операциями «по защите Украины».

Кроме того, она отметила, что украинским властям уже поданы кандидатуры, которые будут координировать деятельность этого движения с Минобороны и Министерством внутренних дел. По ее словам, первые территориальные бригады будут созданы в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Лидер партии подчеркнула, что это движение создается на базе действующего законодательства, у отрядов территориальной обороны будут все права и возможности, предусмотренные законом и никакой незаконной деятельности проводиться не будет. Кроме того, такие территориальные образования имеют право использовать оружие. Тимошенко также сообщила о создании международного фонда, который будет собирать средства на функционирование этого движения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45