The Times узнала о подготовке Терезы Мэй к досрочным выборам из-за «брексита»

23/09/2018 - 06:16 (по МСК)

Советники премьер-министра Великобритании Терезы Мэй тайно готовятся к возможным досрочным выборам в парламент в ноябре. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на два источника, приближенных к Мэй.

По их словам, команда премьер-министра задумалось о досрочных выборах после того, как на прошлой неделе на саммите в Зальцбурге лидеры Евросоюза отклонили предложенный британским правительством план по «брекситу».

Отмечается, что благодаря досрочным выборам Мэй рассчитывает сохранить пост премьер-министра и спасти переговоры по выходу из Евросоюза. Для этого необходимо получить общественную поддержку новых предложений по «брекситу», подчеркнули источники издания.

Согласно информации издания, Мэй планирует сообщить о готовности добровольно уйти в отставку летом 2019 года. Это поможет ей сохранить пост премьера на ближайшее время, говорится в статье. 

20 сентября на саммите в Австрии лидеры Еврозсоюза отклонили план Мэй по «брекситу». Они потребовали от Великобритании больших уступок по торговле и таможенным соглашениям. Мэй в свою очередь заявила о кризисе переговоров по выходу из ЕС.

Ранее The Telegraph и Express узнали, что британские консерваторы предложат Мэй уйти в отставку после марта 2019 года. Они также составили список из 27 потенциальных преемников Мэй на посту главы правительства.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38