Times: На турецко-сирийской границе расстреливают беженцев

31/03/2016 - 08:22 (по МСК)

Турецкие пограничники стреляли в сирийских беженцев, пишет в четверг, 31 марта, The Times со ссылкой на данные сирийской правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.

Фото: AP/Boris Grdanoski

По данным правозащитников, за последние четыре месяца пограничники убили шестнадцать мигрантов, среди которых было три ребенка. Офицер поддерживаемой британцами Свободной сирийской полиции, который живет в Турции, рассказал, что настоящее число погибших значительно больше.

В конце 2015 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал настоящий миграционный кризис крупнейшим со времен Второй мировой войны. По его словам, более четырех миллионов человек были вынуждены покинуть Сирию.

По данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Основная часть мигрантов приезжает в страны ЕС через Турцию в Грецию. 

Ранее лидеры стран Евросоюза приняли соглашение о разрешении миграционного кризиса. Согласно документу, Турция будет принимать нелегальных мигрантов из Греции, взамен чего получит финансовую помощь, а также ускоренные переговоры об интеграции с ЕС.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38