Тезка сына Тимченко продал тезке дочери Сечина 200-метровую квартиру в «доме друзей Путина»

Иван Тимченко, полный тезка сына Геннадия Тимченко, продал свою квартиру в центре Москвы. Покупателем оказалась Инга Каримова, полная тезка дочери Игоря Сечина. Этот дом в Шведском тупике называют «домом друзей Путина»: там живут семьи действующих и отставных министров, руководства госкомпаний и федеральных телеканалов, близкие к Путину бизнесмены.

Как выяснил Дождь, в апреле текущего года Иван Тимченко, полный тезка сына бизнесмена Геннадия Тимченко, продал свою квартиру площадью 200 квадратных метров Инге Каримовой. Так же зовут и дочь Игоря Сечина, главы «Роснефти». Это была лишь одна из четырех квартир, принадлежащих Тимченко-младшему, в доме в Шведском тупике.

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал эту новость следующим образом: «С какой стати нефтяная компания будет заниматься анализом покупки частными лицами квартир друг у друга? Я не понимаю вообще, почему это может быть объектом интереса. Какие-то люди покупают какие-то квартиры. Мы не знаем, что это за люди, какое отношение они имеют к производственной деятельности компании „Роснефть“».

Получить комментарий от представителя компании Тимченко «Волга-групп» на момент выхода заметки не удалось.

Этот дом в СМИ часто называют «домом друзей Путина». Как следует из Росреестра, там живут крупные чиновники, бизнесмены и госуправленцы (или их полные тезки). Например, министр иностранных дел Сергей Лавров, зампред правительства Сергей Приходько, глава «Транснефти» Николай Токарев, семья бывшего министра связи Леонида Реймана.

Кроме того, квартирами владеют жены бывших и действующих высокопоставленных чиновников. Например, Ирина Тинтякова, супруга экс-министра финансов Алексея Кудрина; Наталья Гордеева, бывшая жена председателя правления ВТБ Андрея Костина; Марина Сечина, экс-супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина. Встречаются в Шведском переулке представители медиа и шоу-бизнеса, в том числе, гендиректора Первого канала Константин Эрнст, актриса и телеведущая Сати Спивакова, актер Николай Караченцов.

По словам эксперта по недвижимости компании «Юргенева Риэлти» Елены Юргеневой, сам по себе дом в Шведском тупике, построенный в 2002 году, не относится к элитному сегменту. Однако наличие соседей из первых эшелонов власти значительно добавляет к стоимости жилья. Сейчас на продажу выставлено три квартиры, средняя цена квадратного метра в них (исходя из этих объявлений) — $23 тыс. Как уточняет Юргенева, если бы не элитные соседи, то она бы не превысила $12 тыс.

Исходя из цены $23 тыс за метр, стоимость квартиры, купленной дочерью Сечина у сына Тимченко (или их полными тезками), составляет примерно $4,7 миллиона.   

Подробнее о «доме друзей Путина» смотрите в сюжете Дождя. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00