Путин призвал Тимченко не бояться рассказывать о поставках российского газа за рубеж

01/02/2018 - 02:40 (по МСК)

Президент России Владимир Путин призвал совладельца «Новатэка» Геннадия Тимченко не бояться рассказывать о поставках российского газа в европейские страны и США. Об этом он заявил во время встречи с представителями французского бизнеса, сообщает ТАСС.

«Ну и все вы хорошо знаете, что отгрузки [газа — Дождь] начались. Первый танкер пришел и в США», — сказал Путин. «Этот факт известен уже рынку, но мы об этом не кричим, потому что побаиваемся», — ответил Тимченко. Путин отметил, что информация о поставках газа  появилась в СМИ. «Мы — бизнесмены», — заявил в ответ на это Тимченко.

На прошлой неделе танкер Gaselys компании Engie доставил в США первую партию СПГ, произведенного на заводе Новатэк «Ямал СПГ». Engie перекупила российский газ на спотовом рынке и приняла решение направить его в США. Ранее сообщалось, что за сутки до ожидаемого прибытия танкера в США его развернули и отправили к Гибралтару. Engie опровергла связь этого решения с санкционной политикой Вашингтона в отношении России, объяснив изменение маршрута погодными условиями и заверив, что в США СПГ все же доставят. Путь судна в итоге занял три недели. По сведениям Bloomberg, в ближайшее время в США будет направлен еще один танкер с российским газом.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29