Тимакова ответила на претензии Михалкова о ее вхождении в совет Фонда кино

23/08/2017 - 17:41 (по МСК)

В попечительском совете Фонда кино пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова представляет правительство, и ей очень жаль, что режиссер Никита Михалков вышел из совета. Об этом Тимакова заявила после коллегии министерства культуры, передает корреспондент Дождя.

«Правительство является учредителем Фонда, и в попечительском совете я как заместитель руководителя аппарата, курирующий культуру. Собственно, правительство и представляю, как бы это кому ни нравилось. Попечительский совет в новом составе собирался трижды — мы очень подробно обсуждали многие вопросы, в том числе и те, которые сегодня поднимались —  жалко, что ни на одном заседании Никиты Сергеевича [Михалкова] не было. Мне очень жаль, что он вышел из совета», — заявила Тимакова.

Ранее Михалков объявил о выходе из попечительского совета Фонда кино из-за того, что в его состав вошла Наталья Тимакова. Режиссер обвинил ее в «латентной русофобии», а также выразил уверенность, что с ее приходом Фонд кино будет распределять деньги «совершенно по другим правилам, нежели должны были бы». В качестве примера «латентной русофобии» Тимаковой Михалков привел ее позицию по защите «Ельцин-центра».

Тимакова вошла в попечительский совет фонда в апреле 2017 года вместе с гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом. Михалков входил в совет с 2009 года. Фонд кино занимается финансовой поддержкой кинокомпаний и распределением средств на съемки фильмов.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37