Тиллерсон заявил о невыгодности для России вмешательства в выборы других стран

06/01/2018 - 09:29 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью CNN рассказал, что вмешательство Москвы в предвыборную кампанию США в 2016 году не приносит российским властям никакой пользы, и он уже говорил об этом с российскими чиновниками. Тиллерсон подчеркнул, что не понимает, зачем Россия пыталась повлиять на выборы в США и других европейских странах.

«Я не понимаю, почему вы это делаете. Я не понимаю, что вы думаете вы за это получите, потому что мне не ясно, как это выгодно вам» — по словам Тиллерсона, именно это он говорил российским чиновникам, отмечая, что «это проблема». На вопрос, думает ли он, что Россия будет вмешиваться в будущие выборы депутатов и конгрессменов, которые пройдут в ноябре 2018 года, госсекретарь сказал, что пока нет доказательств для этого. «Надеюсь, они этого не сделают. Но мы знаем, что Россия вмешивалась в другие выборы», — сказал он.

«Это наносит ущерб России, потому что мы не добиваемся прогресса, и они не продвигаются вместе с другими», — заявил госсекретарь. По его словам, он не обсуждает вмешательство России в выборы с другими мировыми лидерами, отмечая, что это «внутренний вопрос».

Госсекретарь отметил, что государственное расследование вмешательства в выборы в США не имело негативного эффекта для страны. Как отмечает CNN, это противоречит тому, что в декабре в интервью The New York Times сказал президент США Дональд Трамп. По словам Трампа, расследование «ставит страну в очень плохое положение».

Тиллерсон также рассказал, что говорил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что Россия должна улучшить отношения между США и Россией. «Мы ясно дали понять, что краеугольным камнем на самом деле является Украина», — объяснил он. 

Расследованием возможного вмешательства России в выборы США занимаются три комитета Конгресса и специальный прокурор Роберт Мюллер. По версии следствия, цель вмешательства в выборы было «очернить» кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. В ходе расследования стало известно, что Россия использовала политическую рекламу в твиттере и фейсбуке и кибератаки, в частности, на сервера Демократической партии США. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45