Госсекретарь США назвал «смехотворной» информацию о его отставке

01/12/2017 - 19:11 (по МСК)

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назвал «смехотворной» информацию о том, что в Белом доме собираются отправить его в отставку, сообщает Associated Press. 

Тиллерсону задали вопрос после его встречи с премьер-министром Ливии Фаизом Сараджем. Госсекретарь дважды сказал: «Это смехотворно». Никаких других комментариев он не дал. 

Ранее в Госдепе заявляли, что Тиллерсон планирует остаться на своем посту. В ведомстве отмечали, что он отправится в официальный четырехдневный визит в Европу в понедельник, 4 декабря.

О том, что в Белом доме представили план по смене госсекретаря Рекса Тиллерсона из-за его «напряженных» отношений с президентом Дональдом Трампом, 30 ноября написал The New York Times со ссылкой на источники. По данным издания, его может сменить нынешний глава ЦРУ Майк Помпео.

Источники газеты рассказали, что пока не ясно, дал ли Трамп окончательное согласие на осуществление плана, но, как пишет The New York Times, он «невзлюбил Тиллерсона и в целом готов на изменения». Перестановка может состояться в конце года.

В октябре телеканал NBC сообщил, госсекретарь назвал Трампа «идиотом» во время встречи с сотрудниками Белого дома и Пентагона. «Я думаю, это фейковые новости. Но если он бы он на самом деле такое сказал, я думаю, мы сравнили бы результаты наших IQ-тестов. Могу вам точно сказать, кто победит», — заявил Трамп, когда журналисты попросили его прокомментировать слухи.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00