В Госдепартаменте прокомментировали информацию о возможном уходе Тиллерсона

01/12/2017 - 04:59 (по МСК)

У президента США Дональда Трампа и главы Госдепартамента Рекса Тиллерсона есть разногласия, заявила представитель ведомства Хизер Науэрт в ходе брифинга, комментируя информацию о возможном уходе Тиллерсона с поста госсекретаря.

«Есть вопросы в сфере политики, по которым их мнения расходятся. Без сомнения, — сказала Науэрт. — Госсекретарь сам говорил об этом. Он говорил, что это одна из причин, по которой президент взял его на работу». По словам представителя Госдепартамента, «президент точно уважает секретаря Тиллерсона.

«Я знаю, что у них — теплые отношения. В каком состоянии эти отношения сегодня, я не могу сказать», — отметила Науэрт.  Она напомнила, что решения о назначении и увольнении госсекретаря принимает лишь президент. По ее словам, Тиллерсон продолжает работать и проводит запланированные встречи.

Накануне газета The New York Times сообщила, что в Белом доме представили план по смене Тиллерсона на нынешнего главу ЦРУ Майка Помпео из-за напряженных отношений госсекретаря с президентом. Издание отмечало, что пока не ясно, одобрен ли этот план Трампом. Собеседники газеты говорили, что президент «невзлюбил Тиллерсона и в целом готов к переменам».

Они рассказывали, что Тиллерсон в течение последнего года был «в значительной степени отстранен» от принятия решений из-за несогласия с Трампом по поводу многих вопросов, включая Иран и КНДР. Источники NYT утверждали, что Тиллерсон назвал лидера США «идиотом», а президент публично критиковал главу Госдепартамента за «трату времени» на дипломатические усилия в отношении Пхеньяна.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27