Тиллерсон обвинил Россию в использовании «злонамеренной тактики» против США и Европы

29/11/2017 - 07:42 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в использовании «злонамеренной тактики» против США и их европейских союзников, сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление Тиллерсона в Международном научном центре имени Вудро Вильсона.

Он упомянул конфликты с Украиной и Грузией, кибератаки, «кампании по дезинформации» и энергетическую политику Москвы, пишет газета. По словам Тиллерсона, действия России не похожи на поведение «ответственной нации». «Наше трансатлантическое единство предназначено для того, чтобы показать российскому правительству, что мы не будем поддерживать это грубое нарушение демократических норм», — заявил Тиллерсон, комментируя ситуацию на Украине.

«Я сказал России, что мы никогда не сможем вернуть отношения к нормальным, пока не решим вопрос с Украиной. Он остается препятствием», — сказал госсекретарь США. Он также отметил, что обязательства США перед Европой в сфере безопасности остаются неизменными и что США ответят первыми, если атаке подвергнется их союзник по НАТО.

В начале сентября президент России Владимир Путин, комментируя российско-американские отношения, включая закрытие российского консульства в Сан-Франциско, заявил, что Тиллерсон в Вашингтоне «попал в плохую компанию». «Мы (...) господину Тиллерсону, тоже когда-то вручали орден Дружбы, но он, судя по всему, попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает. Но надеюсь, что ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге», — сказал тогда Путин.

Президент добавил, что Россия продолжает работу с американской нефтяной компанией ExxonMobil, главой которой Тиллерсон был до назначения на пост госсекретаря. «Несмотря на то, что он там обыски организует в наших дипломатических учреждениях, мы разрешаем кризисы, текущие кризисные вопросы с его бывшей компанией ExxonMobil», — отметил Путин.  Российский орден Дружбы Тиллерсон получил в 2013 году.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39