Тиллерсон сообщил о создании рабочей группы для стабилизации отношений России и США

12/04/2017 - 21:05 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в отношениях США и России необходимо прекратить деградацию. По его словам, будет создана рабочая группа для их стабилизации. Об этом Тиллерсон заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым.

«Мы должны остановить деградацию наших отношений, должны восстановить доверие для того, чтобы решить вопросы, которые являются важными для всех нас. Мы договорились о создании рабочей группы по разрешению тех вопросов, которые требуют незамедлительного решения по стабилизации ситуации», — сказал Тиллерсон.

Он отметил, что «текущее состояние дел находится на самом низком уровне, и уровень доверия находится на низкой точке». Госсекретарь подчеркнул, что две ядерные державы «не могут находиться в таком состоянии дел».

В свою очередь Лавров отметил, что в ходе переговоров с Тиллерсоном президент России заявил о готовности вернуться к применению Меморандума по предотвращению инцидентов в небе над Сирией.

По словам главы МИД, Россия подтвердила нацеленность на снятие проблем в отношениях с США. Он добавил, что переговоры с госсекретарем США получились обстоятельными и охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для отношений двух стран и для взаимодействия по международным делам.

«Думаю, что и в США, и в России есть достаточно здравых людей, которые смогут отделить зерна от плевел и которые смогут все-таки руководствоваться коренными, неконъюнктурными, интересами наших народов, наших стран, да и всего международного сообщества», — сказал Лавров. 

В среду, 12 апреля, Рекс Тиллерсон провел встречи с Лавровым и Путиным. Это первый приезд Тиллерсона в Россию в должности госсекретаря США. Встреча президента России с главой внешнеполитического ведомства продлилась два часа. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00