Тиктокера Лакеева приговорили почти к трем годам колонии по делу о повреждении машины ФСБ на акции за Навального

08/12/2021 - 16:12 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы приговорил Константина Лакеева к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима по делу о повреждении машины с номерами АМР на январской акции в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Москвы. 

Фото: Агентство «Москва»

Лакеева признали виновным в умышленном повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Также суд взыскал с Лакеева 337,85 тысячи рублей в пользу ФГКУ «Войсковая часть 44710». 

Тиктокера Константина Лакеева, известного под псевдонимом «Костя Киевский», задержали и арестовали в январе этого года. По версии следствия, на акции 23 января в поддержку Алексея Навального блогер бросал снежки в машину с номерами ФСБ на Цветном Бульваре.

Следствие считает, что машину закидывали снежками не менее 13 человек. Помимо Лакеева, фигурантами дела стали еще три человека — 17-летний Глеб Борисов, 18-летний Серафим Кравчук и еще один подозреваемый, имя которого не называется.

В сентябре Борисова приговорили к пяти годам условно. Однако прокуратура потребовала заменить ему срок на реальный. 

Всего в России возбудили более 150 уголовных дел из-за январских акций в поддержку Навального. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05