Тихановская заявила о подготовке санкционного списка силовиков, разгонявших акции протеста

17/09/2020 - 10:45 (по МСК)

Белорусская оппозиция передаст России, Украине, Турции, США и странам Евросоюза свой санкционный список чиновников и силовиков, разгонявших протесты, сообщается в телеграм-канале Светланы Тихановской «Пул Первой». Список решено назвать «списком Тарайковского» в честь первого погибшего во время протестов.

Фото: Valdemar Doveiko / EPA / ТАСС

Тихановская уточнила, что в список войдут люди, причастные к пыткам, незаконным арестам и издевательствам над задержанными. Для того, чтобы идентифицировать виновных, команда Тихановской взаимодействует с правозащитниками и проектом «Черная книга Беларуси», который публикует персональные данные силовиков. По словам экс-кандидата в президенты, список опубликуют и будут постоянно дополнять.

«Я предлагаю силовикам остановить насилие и перейти на сторону беларусского народа. В противном случае вам не избежать справедливого суда и наказания», — написала Тихановская.

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы, победителем которых с результатом 80% объявили Александра Лукашенко. После этого по всей стране начались многотысячные протесты и забастовки. Силовики жестко подавляют акции, в первые два дня были задержаны пять тысяч человек, многих избили.

Во второй день протестов у метро Пушкинская в Минске погиб Александр Тарайковский — по версии МВД, у него в руках взорвалось неизвестное устройство. Conflict Intelligence Team утверждала, что он мог погибнуть от выстрела сотрудника правоохранительных органов.

Евросоюз анонсировал санкции против белорусских чиновников, причастных к разгону протестов. Санкционные списки опубликовали Эстония, Латвия и Литва — они запретили въезд сотрудникам ЦИК и силовых ведомств, а также самому Лукашенко.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52