Тихановская пообещала обеспечить гарантии безопасности Лукашенко, если он «уйдет по-человечески»

16/09/2020 - 10:38 (по МСК)

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская готова предоставить президенту Беларуси Александру Лукашенко гарантии безопасности, если он мирно покинет власть. Об этом она сказала интервью украинскому изданию «Левый берег».

«Это все обсуждаемо. Конечно, если мирно уйдет, по-человечески, то такая вероятность есть. Можно даже сказать уверенность. Лично я должна говорить за всех людей. И мнение всех людей будет учитываться в этом вопросе», — заявила Тихановская.

Она отметила, что Лукашенко получит «даже больше», чем гарантии безопасности.

Тихановская также рассказала, что власти России поддерживают «агрессивные действия против мирных белорусов». По ее словам, деньги, выделенные Россией, будут направлены «не на что-то крайне необходимое» для белорусского народа, а на «разгоны, аресты, на экипировку для ОМОНа».

С 9 августа в Беларуси проходят массовые акции протеста, вызванные результатами президентских выборов. Протестующие не признают итогов выборов, победителем которых ЦИК объявил Лукашенко, баллотировавшегося на шестой срок.  

Соперницей Лукашенко на выборах была Тихановская, которая вынужденно уехала в Литву в середине августа. Против ее соратников из Координационного совета оппозиции, возбуждено уголовное дело о попытке захвата власти.

Фото на превью: Tatyana Zenkovich / EPA / TASS

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27